"Cosmografía de Claudio Ptolomeo".
Valence :... Lot 8
résultat :
Estimation :
Valence : Vicent García Editores, 1983.
Édition en fac-similé, exemplaire XIX/LXVII.
Avec acte notarié.
Dans une boîte en méthacrylate noir.
Il présente des marques d'usage et d'usure. Rayures sur la couverture.
Dimensions : 45 x 31 x 4 cm (livre) ; 48 x 34 x 8,5 cm (couverture).
Édition en fac-similé, numérotée, du manuscrit du XVe siècle conservé à la bibliothèque universitaire de Valence, sur papier parchemin.
Claudius Ptolémée était un astronome, mathématicien et géographe grec du IIe siècle après J.-C. qui vécut à Alexandrie où il réalisa de nombreux travaux de recherche scientifique. La traduction latine de sa Geographia, achevée en 1406 à Rome par Jacobus Angelus, a été l'un des événements les plus importants pour le début de la géographie et de la cartographie modernes en Europe, mettant à la disposition des études européennes le premier traité de cartographie avec une base mathématique et astronomique.
Il présente des signes d'usure et de déchirure.