FRANCESCO CANGIAMILA (1702- 1763).
"Embriología... Lot 36
résultat :
Estimation :
"Embriología Sagrada o tratado de la obligación que tienen los curas, confesores, médicos, comadres y otras personas de cooperar a la salvación de los Niños que aun nacido, de los que nacen al parecer muertos, de los abortivos, de los monstruos &c.". Volume 1.
Imprimeur : Pedro Marín. Madrid, 1774.
Traducteur : Joaquín Castellot.
Avec des gravures.
Il présente des taches d'humidité et des restaurations.
Dimensions : 21 x 16 x 3,5 cm.
François-Emmanuel Cangiamila était un ecclésiastique italien du XVIIIe siècle. Il fut successivement docteur en théologie, chanoine de la métropole de Palerme et inquisiteur provincial du royaume de Sicile.
L'ouvrage comporte des gravures.