PHILIPPI BRIETTI (Abbeville, 1601 - Paris, 1668).
"Annales... Lot 44
résultat :
Estimation :
"Annales Mundi Sive Chronicon Universale".
Imprimeur : Joannis Caspari, 1699.
En latin.
En bon état avec des restaurations sur certaines pages.
Dimensions : 35 x 24 x 7 cm.
Filippo Brietti était un jésuite français, historien et cartographe. Il fut également bibliothécaire du Collège de Paris. Plusieurs ouvrages de géographie et de chronologie nous sont parvenus de lui : Parallela geographiae veteris et novae, 1649, 3 volumes in-4, Theatrum geographicum Europae veteris, 1653, Chronicon, ab orbe condito ad annum Christi, 1663 et 1682, 7 volumes in-12 et Philippi Labbe et Philippi Brietti Concordia chronologica, 1670, 5 volumes.