Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700 - Castel Gondolfo... Lot 72
résultat :
Estimation :
Charles Joseph NATOIRE (Nîmes 1700 - Castel Gondolfo 1777), - Le martyre d’une sainte - Plume et encre grise, lavis gris et brun, rehauts de blanc - 24 x 27 cm - - Provenance: Vente de la collection Pierre Désiré Eugène Franc Lamy, Paris, Hôtel Drouot, 25 – 26 novembre 1912, n° 150, reproduit: - - Bibliographie: F. Boyer, Catalogue raisonné de l’œuvre de Charles Natoire, 1949, n° 407 - - S. Caviglia – Brunel, Charles – Joseph Natoire, Paris, 2012, D. 531, reproduit. - - - Le manque d’attributs ne permet pas d’identifier le sujet avec précision. S. Caviglia – Brunel date notre dessin vers 1755. - - - Expert: René MILLET