Fragment d’orfroi de chasuble en fils d’argent... Lot 196
résultat :
Estimation :
Fragment d’orfroi de chasuble en fils d’argent et de soie en forme de croix représentant la Crucifixion avec la Vierge et saint Jean au pied de la Croix. Aux extrémités du stipe deux blasons figurant les instruments de la Passion et le Tombeau du Christ. - Vers 1500 - Hauteur: 116 cm – Largeur: 62 cm - Dans un cadre - (accidents et manques) - - Expert: Cabinet Laurence Fligny