Boîte ronde en or trois tons, d'époque Louis XVI,... Lot 293
résultat :
Estimation :
Boîte ronde en or trois tons, d'époque Louis XVI, à décor ciselé et gravé, le couvercle accueille en partie centrale dans un médaillons hexagonal une scène figurant un chien et deux colombes portant des couronnes de laurier autour d'un autel antique, bordé de frises de pampres de vigne rappelées sur le pourtour de la boîte et sous la base. La totalité de la surface est guillochée et gravée de motifs floraux. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Traces de lettres poinçonnées dans la boîte. Poids net : 58,5 g.