Pendule en bronze doré et patiné brun, dite à... Lot 340
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré et patiné brun, dite à la laitière, le cadran émaillé s'inscrivant dans une caisse figurant une nacelle portant une jeune femme et son bidon de lait chevauchant un cheval en amazone, les yeux du cheval en sulfure. Le tout reposant sur une base en bronze doré orné d'une frise en bas-relief d'une figure habillée à l'antique buvant du lait et d'une autre battant le beurre encadrant une vache et reposant sur quatre pieds ronds. Époque fin XVIIIème / début du XIXème siècle. Mouvement mécanique à remontage manuel. - 40 x 28 cm - (accidents à l'émail)