Deux bouteilles de Torres Grans Muralles, 1996,... Lot 49
résultat :
Estimation :
Deux bouteilles de Torres Grans Muralles, 1996, Conca del Barberà.
Catégorie : Vin rouge.
Bouteilles numérotées.
Niveau : A.
Fondée en 1870, Bodegas Torres a une tradition centenaire de cinq générations dédiées à la vinification. Bien qu'elle ait été fondée à l'origine à Vilafranca del Penedès, elle commercialise aujourd'hui des vins de différentes appellations espagnoles et possède des caves et des vignobles au Chili et en Californie. Cette projection internationale remonte au XIXe siècle, lorsque les vins Torres ont acquis un grand prestige en dehors de l'Espagne, dans des endroits aussi éloignés que Cartagena de Indias, Santiago de Cuba, Veracruz, Brême, Hambourg et Saint-Pétersbourg.