1 bouteille de Perrier-Jouët "Belle Èpoque" Rosè... Lot 175
résultat :
Estimation :
1 bouteille de Perrier-Jouët "Belle Èpoque" Rosè Brut. 2006.
75 cl. Champagne. Epernay, France.
Dans sa boîte d'origine.
Excellent niveau et aspect.
Provenance : Importante collection appartenant à un collectionneur espagnol. Les vins ont été conservés dans leur cave à température et humidité contrôlées.
Le champagne brut "Belle Epoque", également appelé "Fleur de Champagne", est le produit le plus estimé de la maison Perrier-Joüet, fondée en 1811 par Pierre Nicolas Marie Perrier et son épouse Adèle Joüet. Un champagne très sensuel, fruit du chardonnay et du pinot noir.
Son champagne Belle Epoque a été créé en 1964 et lancé en 1969, devenant l'un des grands succès de la marque au XXe siècle. Ce lancement marque un tournant pour la marque, avec la redécouverte de la bouteille dessinée par Emile Gallè, qui a dormi pendant plus de 60 ans dans les caves de la maison. Belle Epoque, issu du cépage Chardonnay, est appelé Fleur de Champagne aux Etats-Unis et devient l'un des champagnes les plus populaires au monde.