A CHINESE BRONZE 'ARCHAISTIC' VASE, LATE MING... Lot n° 333
résultat :
Estimation :
VASQUE "ARCHAISTIQUE" EN BRONZE CHINOIS DE LA DYNASTIE MING, 17e SIÈCLE Le corps est moulé avec des masques de taotie avec une bande de trigrammes au-dessus, flanqué d'une paire d'anses en forme de dragons, la surface lisse patinée à une chaude couleur brun cuivré, 1090 grammes, 23cm de haut Provenance:Probablement p. 31 of Heathlands Ledger Un ancien vase chinois en bronze à deux anses acheté par W. Howard et Ada Palmer en juillet 1911 à Mallett. 晚明 銅獸面八卦紋雙耳壶(克重1090g)拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,W. Howard和Ada Palmer1911年7月購買於英國古董商Mallett,Heathlands 家族收藏檔案31頁(可能)記錄,一件中國雙耳銅器