Lot n° 343

résultat :
Estimation :

PETITE LAMPE EN BRONZE DE LA DYNASTIE HAN CHINOISE (206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.) Avec une poignée en forme de masque corné, patine verte incrustée, étiquette d'inventaire numérotée '9', 176 grammes17 cm de long x 4,1 cm de haut Provenance : John Sparks, Londres, décembre 1927, acheté pour £10-0-0 comme indiqué dans le registre RHRP Bronze no. B 9The Reginald and Lena Palmer Collection, no. B 9漢 青銅三足燈(克重176g)拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,檔案記載1927年12月以10磅的價格購買於倫敦古董商John Sparks,收藏檔案銅器類編號B9號