A PAIR OF CHINESE CANTON ENAMEL SQUARE DISHES,... Lot n° 345
résultat :
Estimation :
De forme carrée inclinée, ils sont peints de paysages fluviaux avec des rochers spectaculaires au-dessus de bâtiments à côté d'arbres avec des personnages s'approchant d'un pont sur l'un et sur l'autre avec un pêcheur dans une barque, chacun avec une marque de sceau émaillée rouge à la base, l'un avec l'étiquette de Spink & Sons Ltd et l'étiquette d'inventaire '96', les deux avec le numéro d'étiquette de William Palmer 'W2' 10cm de côté (2) Provenance :Spink & Son, Londres, 29 mars 1983, illustré dans The Minor Arts of China p.64, pl.96, acheté pour £850.00 et vendu avec le reçu d'achat original W. A. Palmer and C. A. Palmer清十八世紀 銅胎畫琺瑯山水人物圖方碟一對拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,1983年3月29日以850英鎊的價格購自英國古董商Spink & Sons(編號),家族檔案編號96