A LARGE CANTON ENAMEL 'FIVE SCHOLARS' DISH, QING... Lot n° 347
résultat :
Estimation :
GRAND DISQUE EN EMAUX DE CANTON "CINQ ÉCOLES" DYNASTIE QING, 18e SIÈCLE Finement peint sur le fond blanc avec cinq érudits inspectant un rouleau, vêtus d'amples robes jaunes et roses, l'un d'eux portant un bâton noueux, dans une bordure de fleurs et de rinceaux jaunes, le revers peint d'une large bordure de chilong parmi des rinceaux de feuillage sur un fond jaune, la base blanche centrée d'un rond de dragon chilong bleu44,5 cm de diamètre Provenance : John Sparks, Londres, 18 mars 1987, acheté par William Alexander Palmer (1925-2020) et vendu avec le reçu d'achat original et la lettre d'accompagnement. 清十八世紀 銅胎畫琺瑯睢陽五老圖大盤拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,1987年3月18日William Palmer購於著名古董商John Sparks