Lot n° 348

résultat :
Estimation :

PETIT DISQUE À SNUFF EN ÉMAUX DE CANTON CHINOIS PÉRIODE QIANLONG (1736-1795)Décoré de trois poussins jouant sous un haricot grimpant, émaillé avec le poinçon Jinwei Tang Zhi sur la base, avec étiquette de référence '114' et 'H.R.N. Norton 194'4,4cm de diamètreProvenance:Collection de la famille Palmer. H. R. N. Norton apparaît comme fournisseur de Reginald Howard Reed Palmer (1898-1970) à 33 reprises dans son registre. Norton étant décédé en 1961, si cette pièce provient de Norton, comme le suggère son étiquette, elle a dû être achetée par RHRP avant 1961 et offerte à William Alexander Palmer peu après, ou transmise à WAP en 1970 ou 1981.Selon le Yinliuzhai shuoci [Commentaire sur la porcelaine du studio des ruisseaux buveurs], composé par Xu Zhiheng, le poinçon Jingweitang était utilisé par les princes de la famille royale pendant les périodes Yongzheng et Qianlong. Ming Wilson, dans le catalogue de l'exposition Rare Marks on Chinese Ceramics, Victoria and Albert Museum, Londres, 1998, cite Wang Qingzheng pour suggérer que les objets portant le poinçon Jingwei Tang ont peut-être appartenu au haut fonctionnaire mandchou Agedunbu.Exposé:Michael Gillingham, Chinese Painted Enamels, An Exhibition held in the Department of Eastern Art, June & July 1978, Ashmolean Museum, illustré p.86, no.114清乾隆 敬畏堂製款銅胎畫琺瑯安居圖鼻煙碟拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,作為 RHRP的供應商,H. R. N. Norton在他的收藏檔案中出現了大約33次 ;他去世於1961年,所以如果這件藏品來自諾頓,正如其標簽表明,它一定是在 1961 年之前被RHRP買下,並在此後不久送給William Alexander Palmer,或者在 1970 年或 1981年傳於他展覽信息:牛津阿什莫林博物館《中國畫琺瑯器》展覽,1978年六月-七月,展品編號114號《飲流齋說瓷》記載,敬畏堂制器物是雍幹年間親貴諸王所定燒,取名敬畏,為宋朝理學的核心術語,王陽明說:灑落為吾心之體,敬畏為灑落之功。因雍、幹二帝好講理學,故內廷和親王的堂名多用理學名詞命名,乃一時風氣。劉明倩曾於其展覽圖錄《Rare Marques sur les céramiques chinoises》,維多利亞與艾伯特博物館,倫敦,1998年,頁114,引述汪慶正之說,指敬畏堂堂號應屬滿族高官阿格敦布之物。