Lot n° 349

résultat :
Estimation :

ÉCRAN DE TABLE EN ÉMAIL DE LA FAMILLE ROSE CANTON DE CHINE DYNASTIE QING, 18e SIÈCLE Décoré d'un personnage occidental observant un petit chien et un assistant, assis entre des arbres et au bord d'un lac, monté dans un cadre en bois dur, la plaque en émail, avec l'étiquette de Spink & Son Ltd et les étiquettes d'inventaire '10' et 'X 205', mesure environ 16,8 cm de haut x 9,9 cm de large et, avec la monture en bois, 26,5 cm de haut x 12 cm de large.8 cm de haut x 9,9 cm de large et 26,5 cm de haut x 12 cm de large avec le cadre en bois Provenance : Spink & Son, 30 septembre 1934, £9-0-0 et vendu avec le reçu d'achat original. Le petit paravent a été acheté par Ada Palmer, la mère de Reginald Howard Reed Palmer, comme ornement à placer sur le socle central au sommet du bureau-cabinet en acajou à Bussock wood, voir le lot 89 de cette vente aux enchères. Il figure dans l'évaluation de sa succession par Simmons of Basingstoke en 1953 en tant qu'article 54 : "Un paravent de table Ch'ien Lung avec un panneau en émail de Canton décoré de personnages dans un paysage, 10½ in. de haut". Exposé : Michael Gillingham, Chinese Painted Enamels, An Exhibition held in the Department of Eastern Art, June & July 1978, Ashmolean Museum, illustré p.17, no.10. 清十八世紀 銅胎畫琺瑯西洋人物圖插屏拍品來源:英國帕瑪家族收藏,Reginald Palmer的母親Ada Palmer於1934年9月30日以9英鎊購買於倫敦古董商Spink & Son,作為放置在Bussockwood桃花心木櫃上的的擺件。1953年,Simmons de Basingstoke 在遺產估價中記為54號,一件乾隆朝的琺瑯山水人物插屏,10½ 英呎高展覽信息:牛津阿什莫林博物館《中國畫琺瑯器》展覽,1978年六月-七月,展品編號10號