Lot n° 352

résultat :
Estimation :

VASE À DEUX POIGNÉES EN JADE CHICKEN BONE DE CHINE, DYNASTIE QING, 18e SIÈCLE Les anses sont sculptées de chauves-souris et de vignes, avec l'étiquette de Reginald Howard Reed Palmer (R.H.R.P) numérotée '71'11,5 cm de haut Provenance:Mallet, Londres, décembre 1927, acheté pour £21-0-0, tel qu'enregistré dans le registre RHRP Jade and Hardstones sous le no. J 71The Reginald and Lena Palmer Collection, no. J 71 Le registre RHRP décrit la pièce comme suit : Vase à deux anses en jade brun strié, les anses étant sculptées de chauves-souris et de vignes. Semble avoir été brûlé. Il y a eu un certain nombre de théories sur l'histoire de son apparition. L'une d'elles suggère qu'il s'agit d'un survivant d'un incendie délibérément allumé par les eunuques dans un pavillon de la Cité interdite pour empêcher le dernier empereur (Puyi) de procéder à un inventaire afin de découvrir ce qui avait été volé par les eunuques ; une autre hypothèse est que la pièce originale était beaucoup plus grande et qu'elle a été délibérément réduite après avoir été endommagée dans l'incendie afin de sauver et d'exposer les magnifiques anses sculptées".清十八世紀 雞骨白玉雙耳杯拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,1927年12月以21磅的價格購自知名古董商Mallet,檔案收藏編號為J71號