Lot n° 358

résultat :
Estimation :

Y PIPE A OPIUM EN JADE VERT CHINOIS DYNASTIE QING, 18e -19e SIÈCLE La section centrale en jade céladon avec des terminaisons en jade blanc, le tout avec un poli fin et lisse, la monture en métal argenté avec incrustation de quartz rose et de corail, le bol émaillé en rose, avec une étiquette Reginald Howard Reed Palmer (R. H.R.P.) numérotée '47', deux supports en bois52cm de long.H.R.P.) numérotée '47', deux supports en bois52.5cm de long Provenance:Spink & Son, Londres, juin 1927, acheté pour £40-0-0, tel qu'enregistré dans le RHRP Jade and Hardstones Ledger comme no. 47 The Reginald and Lena Palmer Collection, no. J 47Décrit par RHRP dans le Jade and Hardstones Ledger : Pipe à opium en jade vert avec des extrémités en jade blanc et un bol en porcelaine fleur de pêcher. Période Kien Lung. Il existe un compte trimestriel de Sparks, daté de décembre 1951, facturant £2-13s, 'To : - restoring invisibly top of opium pipe.'清十九世紀 碧玉煙槍拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,家族檔案編號J47號,玉器卷中描述:一桿碧玉鸦片煙槍,製於中国乾隆朝,另Sparks 1951年 12月份季刊記載, 修復煙槍的的頂端花費2英镑13先令