Lot n° 360

résultat :
Estimation :

DISQUE EN AGATE BRUNE ET AMBRE DE LA DYNASTIE QING CHINOISE, 18e -19e SIÈCLEIncisé et sculpté de serpents entrelacés sur les deux faces, avec étiquette d'inventaire "X 45" 6,1 cm de diamètre Provenance : Bluett & Sons, Londres, juin 1948, acheté pour £18-0-0, comme indiqué dans le registre RHRP Jade and Hardstones au numéro J 169. L'étiquette RHRP, avec le numéro de registre, s'était détachée en 1970 et le numéro " X 45 " a donc été attribué à la pièce.The Reginald and Lena Palmer Collection, no. J 169清十八/十九世紀 仿古瑪瑙雕蟠螭紋圓璧拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,家族檔案記載,1926年10月以18鎊的價格購自倫敦知名古董商Bluett & Sons,舊藏記錄編號為J169號,1970年後新編號為X45號