Lot n° 365

A CHINESE FAHUA BALUSTER VASE, MING DYNASTY

résultat :
Estimation :

VASE BALUSTRE FAHUA CHINOIS DYNASTIE MING, 17e SIÈCLE Moulé en bas-relief avec des branches fleuries, émaillé en blanc, aubergine et jaune et réservé sur un fond turquoise, avec étiquette Reginald Howard Reed Palmer (R. H. R. P.) numérotée '672'.H.R.P.) numérotée "672", le vase mesurant 15 cm de haut, le couvercle en bois et le support mesurant 25 cm de haut Provenance : Bluett & Sons, Londres, novembre 1953, acheté pour £275-0-0, tel qu'enregistré dans le registre RHRP China no. C 672 et vendu avec le reçu d'achat original de Bluett & Sons. Collection Reginald et Lena Palmer, no. C 672Exposé : Oriental Ceramic Society, The Arts of the Ming Dynasty, 1957, no. 218明晚期 琺華釉花卉紋罐拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,1953年11月以275鎊的價格購自倫敦知名古董商Bluett & Sons,收藏編號為C672號展覽信息:東方陶瓷協會1957年《明朝藝術精品展》,218號展品