A CHINESE DEHUA 'DRAGON' BOTTLE VASE, QING DY... Lot n° 366
résultat :
Estimation :
VASE BOUTEILLE "DRAGON" DEHUA CHINOIS DYNASTIE QING, 17e SIÈCLE Le corps ovoïde est orné d'un chilong enroulé autour du haut col tenant un champignon lingzhi dans sa bouche, recouvert d'une glaçure blanc lait, la base porte d'anciennes étiquettes et le numéro d'inventaire "X 157"18.Provenance : John Sparks, Londres, 8 mars 1945, £37-0-0 Acheté par W. Howard et Ada Palmer comme indiqué ci-dessus et transmis à Reginald Howard Reed Palmer en 1953 à la mort d'Ada. Figurant dans l'évaluation de Christie's de 1970 et portant le numéro de référence (X) 157. 清十七世紀 德化白釉堆塑螭龍紋蒜頭瓶拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,W. Howard和Ada Palmer於1945年3月8日以37鎊購自著名古董商John Sparks,並於1953年Ada去世後傳給Reginald Palmer