Lot n° 368

résultat :
Estimation :

DYNASTIE DE VASEMING "LONGQUAN" CHINOISE GLACÉE DE CELADON, 16e OU 17e SIÈCLEavec un décor floral moulé sous une glaçure vert de mer34cm de haut Provenance:Bluett & Sons, Londres, avril 1928, acheté pour £27-10s-0d, tel qu'enregistré dans le registre RHRP China no. C 153. Le registre indique que cette pièce a été endommagée en juillet 1933. Collection Reginald et Lena Palmer, no. C 153明十六/十七世紀 龍泉青釉纏枝牡丹鳳尾尊拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,家族檔案記載,1928年4月以27鎊10先令的價格購自知名古董商Bluett & Sons,收藏編號為C153號