A CHINESE FLAMBE GLAZED CENSER, QING DYNASTY Lot n° 369
résultat :
Estimation :
CENSER CHINOIS EN FLAMBE GLAZÉE DYNASTIE QING, 19e SIÈCLE La glaçure rouge striée se transformant en champignon sur le bord, reposant sur trois pieds, l'intérieur glacé en vert céladon pâle, la base non glacée, avec une étiquette d'inventaire 'X 201'26cm de diamètreProvenance : John Sparks, Londres, décembre 1927, acheté pour £16-0-0 comme indiqué dans le registre de la Chine du RHRP no. C 138 The Reginald and Lena Palmer Collection, no. C 138清十九世紀 窯變釉三足香爐拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,家族檔案記載,1927年12月以16鎊的價格購自倫敦知名古董商Bluett & Sons,銅器類收藏編號C138號