Lot n° 371

résultat :
Estimation :

L'extérieur émaillé en vert et aubergine avec des dragons à cinq griffes chassant des perles sacrées au-dessus de vagues sur un fond jaune pâle, l'intérieur avec des dragons au centre dans une bordure de grues volantes et de nuages, reposant sur quatre pieds à volutes, la base avec une étiquette d'inventaire numérotée 'X 86' 34.Provenance : Sotheby's, 12 juillet 1960, lot 88, acheté par l'intermédiaire de Bluett & Sons, Londres, pour £26-0-0, tel qu'enregistré dans le registre RHRP China no. C 685 The Reginald and Lena Palmer Collection, no. C 685清十九世紀 三彩龍紋三足香爐拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,家族收藏編號C685號;1960年7月12號通過Bluett & Sons以26鎊的價格購於蘇富比,拍品號88號