Lot n° 372

résultat :
Estimation :

De forme ovale quadrilobée, l'extérieur décoré d'une paire de phénix en vol avec une alternance de nuages et d'objets précieux, et l'intérieur peint d'un dragon ailé inhabituel sur un fond bleu lavé, sur un support en bois, avec l'étiquette de Reginald Howard Reed Palmer (R.H.R.P) numérotée '536'9,5cm de long x 7,2cm de large, support en bois Provenance : Bluett & Sons, Londres, mars 1939, acheté pour £9-10s-0d, comme indiqué dans l'entrée n° C 536 du registre chinois de RHRP. C 536 et décrit par RHRP comme : Plat à nourriture en porcelaine pour cage à oiseaux - peint en bleu sous glaçure. Période Wan Li. 'The Reginald and Lena Palmer Collection, no C 536 明萬曆 青花鳥食器拍品來源:英國帕瑪家族顯赫私人收藏,家族檔案收藏記載道,1939年3月以9鎊10先令的價格購自倫敦知名古董商Bluett & Sons,描述為萬曆朝供鳥籠使用的青花鳥食器,收藏編號為C536號