(entourage)
Le coup de Lance. Deuxième quart du 16ème siècle.
Huile sur panneau.
La composition de ce tableau du 16ème siècle remonte très probablement à un dessin de Maerten de Vos conservé dans la collection du Städel Museum (inv. 2744). Étant donné que la peinture est l'image miroir du dessin, on peut supposer que la feuille a servi de modèle pour une gravure utilisée comme exemple pour la version peinte. Aucune gravure de ce type n'est connue à ce jour.
On peut toutefois supposer qu'il s'agissait d'une composition réussie, car il existe d'autres variantes, comme un tableau, également attribué à Maerten de Vos, vendu chez Christie's à Londres (18.12.1987, lot 208). En outre, l'église Sainte-Elisabeth de Mons (cf. BALaT no. 10052898) et le musée de Busleyden (inv. S0194 ; cf. BALaT no. 140769) présentent également des variantes, toutes deux attribuées - peut-être à tort - à Michiel Coxie I (1492-1592).
Avec document d'expertise du professeur Carl Van de Velde (Centre national des arts plastiques des 16ème et 17ème siècles), daté du 23.2.1993, qui attribue également le tableau à un artiste proche de Maerten de Vos.
83 x 113 cm (103.5 x 133 cm)