FRANS FRANCKEN II (1581-1642)
(atelier)
L'Adoration... Lot 14
résultat :
Estimation :
FRANS FRANCKEN II (1581-1642)
(atelier)
L'Adoration de l'Enfant Jésus par des anges et la Sainte Vierge, entourés d'une guirlande de fleurs.
Anvers, ca. 1620-1640.
Huile sur panneau.
Provenance:
Collection privée Wezembeek-Oppem
60 x 47 cm (80 x 66 cm)
28.05.2024 Lot update:
L'estimation a été ajustée.
14.06.2024 Lot update:
Nous remercions le Prof em Dr Jørgen Wadum de nous avoir expliqué les deux marques de panneau au verso : la marque d'Anvers (datable de 1617-1626) et la lettre 'A'. Cette lettre a été gravée sur des panneaux par divers fabricants de panneaux en tant que "lettre d'année" pendant l'année de la guilde d'octobre 1621-octobre 1622, l'année de production du panneau.