ANONIEM / ANONYME 1/2 XVII ANTWERPEN/ ANVERS/... Lot n° 16
résultat :
Estimation :
La rencontre de David et d'Abigaïl, qui lui apporte de la nourriture pour son armée (1 Samuel 25:23).
Huile sur toile.
Provenance:
Van Herck, Anvers, sous le nom de Gerard Seghers (1591-1651)
L'artiste anonyme peut être situé dans le voisinage de Peter Paul Rubens (1577-1640). En effet, cette grande composition emprunte de nombreux éléments à l'œuvre éponyme de Rubens conservée au Detroit Institute of Art (inv. 89.63). Cette peinture a également été publiée en gravure par Adriaen Lommelin (1618/22-1673/75). Cette gravure a permis une large diffusion de la composition.
Lit.: Corpus Rubenianum Ludwig Burchard , vol.3 (1989), p. 134-136, nr. 41a.
136 x 199 cm, 152 x 215 cm