Lot n° 16

résultat :
Estimation :

La rencontre de David et d'Abigaïl, qui lui apporte de la nourriture pour son armée (1 Samuel 25:23). Huile sur toile. Provenance: Van Herck, Anvers, sous le nom de Gerard Seghers (1591-1651) L'artiste anonyme peut être situé dans le voisinage de Peter Paul Rubens (1577-1640). En effet, cette grande composition emprunte de nombreux éléments à l'œuvre éponyme de Rubens conservée au Detroit Institute of Art (inv. 89.63). Cette peinture a également été publiée en gravure par Adriaen Lommelin (1618/22-1673/75). Cette gravure a permis une large diffusion de la composition. Lit.: Corpus Rubenianum Ludwig Burchard , vol.3 (1989), p. 134-136, nr. 41a. 136 x 199 cm, 152 x 215 cm