Lot n° 18

ABRAHAM GOVAERTS (1589-1626)

résultat :
Estimation :

Charrettes, promeneurs et troupeaux devant un village. Huile sur panneau. Provenance: Londres, Sir Charles Clore et al. Christie's, 10.12.1982, lot 32 Sotheby's, 10.12.2002, lot 362 Galerie Gismondi, Paris, c. 2003 Galerie Pintelon, Alost, 11.6.2006 Certificat et rapport d'expertise: Robert Pintelon, 11.2.2006 L'œuvre d'Abraham Govaerts est considérée comme un point culminant dans le genre du paysage forestier. Ses forêts sombres et sphériques servent de toile de fond à une multitude de personnages peints parmi les arbres par les meilleurs peintres d'atelier d'Anvers. Govaerts a notamment collaboré avec Hendrick van Balen (1575-1632), Frans Francken II (1581-1642), Hans Jordaens III (c.1595-1643), Louis de Caulery, etc. Ursula Härting et Kathleen Borms écrivent que l'animation villageoise est un sujet plutôt inhabituel dans son oeuvre. La transparence de la peinture, qui correspond au reste du paysage, et le style du peintre suggèrent que Govaerts a lui-même ajouté les personnages. Se basant sur une comparaison avec des tableaux datés dans lesquels on trouve des figures similaires, cette peinture peut être datée vers 1615-1620. Härting et Borms mentionnent qu'il pourrait y avoir une signature sous le cadre. Malheureusement, cela ne semble pas être le cas. Néanmoins, grâce à la délicate transparence des nuages colorés, aux détails des feuilles d'arbres et à l'ingéniosité avec laquelle les troncs d'arbres tordus sont peints, il n'y a aucun doute sur l'authenticité de cette oeuvre. 52.7 x 82.5 cm (69 x 100 cm) Lit.: K. Borms, Abraham Govaerts (1589-1626) zijn leven en artistieke bedrijvigheid, bijdrage tot de studie van de vroegzeventiende-eeuwse Antwerpse landschapschilderkunst, ongepubliceerde licenciaatsverhandeling, Katholieke Universiteit Leuven, 1988, G.27; Ursula Härting & Kathleen Borms, 'Abraham Govaerts. Der Waldmaler (1589-1626)', 2003, cat. nr. 86.