Petit brûle-parfum ('ting') tripode. Chine. Lot n° 75
résultat :
Estimation :
Petit brûle-parfum ('ting') tripode. Chine.
Très probablement dynastie Song méridional (1127-1279) - Yuan (1271-1368). 13ème/ 14ème siècle.
Céramique Jizhou (Honan). Glaçure de ton brunâtre à plumes de faisans.
Provenance:
J. van Goidsenhoven, 21.2.1969
Collection privée Heverlee
Certificat:
J. Van Goidsenhoven, 21.2.1969, comme 'époque Song (960-1276)'
H.: 10.8 cm, diam.: 9 cm
Condition: In our opinion this incense burner is in excellent condition.