Lot n° 136

résultat :
Estimation :

Benitier. Bruxelles. 17ème siècle. Maître-orfèvre non identifié avec 'fer à cheval'. Trois pieds en volute sur sphère. Récipient à godrons. Couvercle à charnière avec monogramme gravé I H S, sacré-coeur et croix. Plaque, décorée des instruments de la passion, de rocailles et de feuillages, couronnée du Christ en croix. Restaurations anciennes et manque. Poinçons: poinçons de ville, lettre du millésime (G couronné), poinçon du maître-orfèvre, striche. 19.5 x 9.5 cm x 7 cm Poids: 170 g