Lot n° 155

résultat :
Estimation :

Huilier et vinaigrier. Bruxelles. 1748-50. Probablement maître-orfèvre Petrus Augustinus Ivens. Argent et verre. Poinçons: poinçons de la ville; lettre de décanat X couronnée pour 1748-50; poinçon du maître-orfèvre avec initiales PI, probablement pour Petrus Augustinus Ivens. Poinçon ajouté d'une croix bourguignonne couronnée (poinçon de grâce, introduit après l'édit de l'impératrice Marie-Thérèse, 1749). Huit pieds de biche soutiennent les deux corbeilles rondes, bordées en bas de volutes. Les huit montants comportent chacun un mascaron, surmonté d'un motif de feuille stylisée. La partie supérieure des deux corbeilles présente un bord profilé avec quatre saillies droites. Répété pour les deux anneaux destinés aux bouchons des bouteilles. La tige inférieure annelée repose sur un bloc carré reliant les deux corbeilles; elle est en partie ajourée et se prolonge jusqu'à l'anse ovale, constituée de volutes. Deux chaînes sont fixées au bas de la poignée pour suspendre les bouchons. Récipients en verre d'origine. Pour cette description voir: J. Vanwittenberghe, Zilver met Brusselse keuren, cat.expo, Bruxelles, 13.9.-30.11.1979, cat.no. 153 23.1 x 20.8 cm