Coupe à friandises sur présentoir. Mons. 1763... Lot n° 162
résultat :
Estimation :
Coupe à friandises sur présentoir. Mons. 1763.
Plat avec centre évidé et godrons, reposant sur trois pieds biche à médaillon rocaille, bords avec volutes en accolade et coquilles (répétés sur le bord supérieur), au milieu plaque vissé avec tige balustre et trois supports enserrant la coupe ajourée.
Poinçons: poinçons de la ville de Mons; chiffres de décanat 63 pour 1763; poinçon du maître-orfèvre non identifié D. Striche.
17 x 15.5 cm
Poids: 390 g