Lot n° 168

résultat :
Estimation :

Cafetière. Tournai. 1775. Maître-orfèvre Laurent Detombe. Corps piriforme et couvercle bombé à côtes obliques. Trois pieds galbés, enroulés en bas et avec médaillon à coquille en haut. Bec verseur avec une paire de rocailles et du feuillage. Le frétel, en forme d'un bouton de fleur, est relié par une chaîne à une charnière avec repose-pouce. Anse en buis sculpté en forme de point d'interrogation. Poinçons: poinçon de la ville; poinçon du maître-orfèvre; lettre de décanat. Deux poinçons postérieurs: bord intérieur du couvercle, bord supérieur du corps. Traces de dorure. H.: 33 cm Poids: 1460 g