Cafetière. Tournai. 1775. Maître-orfèvre Laurent... Lot n° 168
résultat :
Estimation :
Cafetière. Tournai. 1775. Maître-orfèvre Laurent Detombe.
Corps piriforme et couvercle bombé à côtes obliques. Trois pieds galbés, enroulés en bas et avec médaillon à coquille en haut. Bec verseur avec une paire de rocailles et du feuillage. Le frétel, en forme d'un bouton de fleur, est relié par une chaîne à une charnière avec repose-pouce. Anse en buis sculpté en forme de point d'interrogation.
Poinçons: poinçon de la ville; poinçon du maître-orfèvre; lettre de décanat.
Deux poinçons postérieurs: bord intérieur du couvercle, bord supérieur du corps.
Traces de dorure.
H.: 33 cm
Poids: 1460 g