Lot n° 175

Cafetière. Ath. 1784.

résultat :
Estimation :

Cafetière. Ath. 1784. Argent. Corps en forme de vasque reposant sur trois pieds cannelés en gaine avec rosette (un pied restauré). Le dessous de la base aplatie est orné de feuilles de laurier. La panse ronde et lisse est ornée de trois médaillons ovales figurant des têtes romaines de profil (Romulus, Polon, Pompilus), reliées par des guirlandes de palmiers avec un nœud et bord supérieur avec une frise de rubans croisés avec rosace sur fond martelé. Le col lisse se rétrécit et est orné au sommet d'une frise en relief de méandres sur fond martelé avec guirlandes de palmiers suspendues à un anneau. Bec verseur en forme d'une tête d'aigle. Poignée angulaire en bois avec frise de rubans croisés et guirlandes de palmier. Couvercle bombé à charnière, à bords perlés, incisé, gravé de feuilles de laurier et couronné d'un putto, gravé de feuilles de palmier et couronné d'un putto. Poinçons de la ville, de la lettre de l'année 84, du maître-orfèvre et de la striche. H.: 40 cm Poids: 1610 g