Fontaine. Louvain. Fin du 18ème siècle. Lot n° 184
résultat :
Estimation :
Fontaine. Louvain. Fin du 18ème siècle.
Porcelaine et argent.
Corps conique, anses en forme de point d'interrogation et en gaine et couvercle en porcelaine du Japon à décor Imari.
Monture sur trois pieds à griffe, robinet en forme de dauphin et frétel (restauré) en argent.
Poinçons: poinçons de la ville de Louvain; chiffres d'année 88 pour 1788; un lièvre courant comme poinçon de maître-orfèvre.
H.: 36 cm