Lot n° 184

Fontaine. Louvain. Fin du 18ème siècle.

résultat :
Estimation :

Fontaine. Louvain. Fin du 18ème siècle. Porcelaine et argent. Corps conique, anses en forme de point d'interrogation et en gaine et couvercle en porcelaine du Japon à décor Imari. Monture sur trois pieds à griffe, robinet en forme de dauphin et frétel (restauré) en argent. Poinçons: poinçons de la ville de Louvain; chiffres d'année 88 pour 1788; un lièvre courant comme poinçon de maître-orfèvre. H.: 36 cm