Théière. Bruxelles. 1798-1809. Maître-orfèvre... Lot n° 186
résultat :
Estimation :
Théière. Bruxelles. 1798-1809. Maître-orfèvre Jean Baptiste T'Serstevens (1754-1833).
Panse à côtes droites. Manche en bois en forme de point d'interrogation (restaurée) en forme de monstre marin. Frétel en forme de dauphin.
Poinçons: poinçon du maître-orfèvre (Bru623); poinçon de garantie 1ère période française (1798-1809), avec le numéro 26 pour le département de la Dijle, Bruxelles; poinçon de deuxième titre.
19.5 x 25.5 x 9 cm
Poids: 612 g