Paire de saucières. Belgique sous la République... Lot n° 188
résultat :
Estimation :
Paire de saucières. Belgique sous la République française. Ca. 1805.
Poinçons sur la base et le bord supérieur: poinçon (1797-1814) pour Anvers (vieil homme avec chiffres 67); poinçon de deuxième titre (France, 1798-1809); poinçon de maître-orfèvre.
Poinçon de deuxième titre ajouté (800/1000).
Poinçons d'argent sur l'anse: poinçon de garantie (1797-1814) pour Anvers (vieil homme avec chiffres 67); poinçon de deuxième titre (France, 1798-1809); poinçon du maître-orfèvre; poinçon de titre (1809-1814); poinçon de garantie.
14 x 19 cm
Poids: 650 g