Paire de saucières. Bruxelles sous la République... Lot n° 192
résultat :
Estimation :
Paire de saucières. Bruxelles sous la République française. 1809-1814.
Maître-orfèvre Joseph Germain Dutalis (1780-1852).
Poinçons: poinçon de garantie de la 2e période française (1809-14) pour le département de la Dijle (Bruxelles); poinçon de deuxième titre; poinçon du maître-orfèvre de la lettre D dans un cœur, le tout dans un losange droit; poinçon de garantie des Pays-Bas méridionaux (1814-1832), vraisemblablement pour la chambre d'inspection de Bruxelles.
13 x 19.5 x 14 cm
Poids: 710 g