Cafetière. Époque Empire. Pays-Bas méridionaux.... Lot 195
résultat :
Estimation :
Cafetière. Époque Empire. Pays-Bas méridionaux. Bruxelles. 1814-1832.
Pied lisse et rond à bord relevé, corps ovoïde, col cylindrique et couvercle bombé. Au-dessus du pied, sous le col et sur le couvercle feuilles aquatiques entre deux bords perlés. Bec verseur en forme de tête de canard. Poignée en palissandre en forme de point d'interrogation avec tête de femme et rosaces.
Poinçons: poinçon de garantie des Pays-Bas méridionaux avec la lettre A pour Bruxelles (bord intérieur du couvercle); poinçon de deuxième titre; poinçon de recense belge (1832) utilisé pour les œuvres de la période hollandaise; poinçon du maître-orfèvre D avec poignard; un poinçon non identifié.
H.: 31 cm
Poids: 1044 g