Cafetière. Bruxelles. 1852-1868. Maître-orfèvre... Lot n° 201
résultat :
Estimation :
Cafetière. Bruxelles. 1852-1868. Maître-orfèvre L Dufour.
Corps piriforme et couvercle bombé à côtes droites. Bec verseur avec rocailles. Anse en forme de point d'interrogation avec anneaux d'ivoire.
Poinçons: poinçon de deuxième titre; poinçon du maître-orfèvre LD (Dufour, Bruxelles); probablement poinçon belge du 19ème siècle (légalement requis aux Pays-Bas à partir de 1852).
On y joint:
Pot à lait. H.: 14 cm. P.: 214 g.
H.: 23 cm