Nicolas de STAËL (1913-1955)
Composition à la nacre, 1950
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
54 x 73 cm
Provenance :
- Collection M. et Mme Louis Frank, Paris
- Vente Maître Desamais, Avignon 20 juin 2004
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Nicolas de Staël, Kunsthalle, Berne, 13 septembre - 20 octobre 1957, n° 31
- de Staël, Kunsthaus Zurich, 28 juillet - 5 septembre1965, suppl., n°154
- Nicolas de Staël, Musée Unterlinden, Colmar, 18 juin - 3 octobre 1977, n°15 (visible sur la vidéo de présentation Alsace soir 02.09.1977, Archives INA)
Bibliographie :
- Jacques Dubourg et Françoise de Stael, Catalogue raisonné des peintures, 1968, n° 236, p. 137
- Pierre Granville, Nicolas de Staël, peintures, l'Autre Musée, Paris, 1984, p. 43
- Daniel Dobbels, Staël, Hazan, Paris, 1994, pl. 24
- Françoise de Staël, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, n° 260 p. 291
- Françoise de Stael, Catalogue raisonné des peintures, Ides et Calendes, Lausanne, 2021, n°260, p. 243
Expert : Cabinet MARECHAUX