Henri MATISSE (1869 - 1954)
Elsa Triolet
Dessin à la plume
Signé en bas à gauche et daté "46"
45,5 x 27,7 cm à vue
(46 x 28,5 cm et la feuille)
Provenance :
- Offert à l'actuel propriétaire par un membre de la famille de l'artiste.
Bibliographie:
- Aragon, Henri Matisse, roman. volume II, NRF, Éditions Gallimard, 1971, reproduit n°71, p.63
Les archives Matisse pourront délivrer directement à l'acquéreur un certificat à sa demande.
Expert : Cabinet MARECHAUX