Grand bol. Dynastie Ming (1368-1644). Epoque Chongzhen... Lot n° 300
résultat :
Estimation :
Grand bol. Dynastie Ming (1368-1644). Epoque Chongzhen (1628-1644).
Porcelaine dite 'kraak'. Décor en bleu cobalt sous couverte.
A bords légèrement évasés. Sur talon non couvert.
A l'intérieur au centre un médaillon avec scène figurative d'un paysage aquatique avec canards dans l'eau, des figures au bord de la rive et des maisons, entouré d'une frise avec guirlande de fleurs. Sur le pourtour à l'intérieur et à l'extérieur quatre grands panneaux en forme d'une feuille alternant avec des panneaux plus petits à décor végétal; les grands panneaux à décor d'une paire de figures à l'avant-plan et paysage aquatique avec canards, figures et maison alternant...
Marque d'un cercle double en bleu sous couverte au revers.
Eclats aux bords.
Provenance:
Collection privée Heverlee
10 x 22 cm
Condition: In our opinion this bowl is in good condition, some flaws to mention:
- Chips all over the upper outer border
- Minor tiny damages on the surface underneath in the bowl