Vase rouleau. Chine. Jingdezhen. Dynastie Qing... Lot n° 303
résultat :
Estimation :
Vase rouleau. Chine. Jingdezhen. Dynastie Qing (1644-1911). Epoque Kangxi (1662-1722).
Porcelaine. Décor en divers tons de bleu (cobalt) sous couverte sur la panse d'un paysage rocheux fleuri avec, devant un rideau levé, un empereur dans une chaise à porteur avec dais derrière le dos et éventail à la main, entouré d'un lancier et de deux serviteurs, avec un messager agenouillé devant lui et un cavalier à droite avec une épée dégainée, sur le col de quatre panneaux en mandorle avec des tiges fleuries sur un fond en damier et au centre d'une frise avec des créneaux et des cercles. Marque au revers d'un cercle double en bleu sous couverte.
Petit éclat au bord supérieur. Cheveu.
Provenance:
J. Van Goidsenhoven, 7.3.1969
Collection privée Heverlee
Certificat:
J. van Goidsenhoven, 7.3.1969
H.: 45 cm
Condition: This vase is in our opinion in excellent condition. One minor flaw: a small chip (2 mm) on the upper outer rim (see detailed photos).