(d'après)
Le vieux buveur.
Huile sur panneau.
D'après l'œuvre originale de Gabriel Metsu, incluse dans la collection du Rijksmuseum (inv. SK-A-250,9).
Provenance:
Lorenzo Pellerano, Buenos Aires (cf. Emilio Dupuy de Lome, 'La Galería de Cuadros de Don Lorenzo Pellerano', Esfera. La revista illustrada de centro Amercia, 1933, disponible sous forme numérique à l'adresse https://digital.iai.spk-berlin.de/viewer/image/787211206/1/);
sa vente chez Guerico & Williams, Buenos Aires, 1933, lot 377 (étiquette au revers)
23 x 19.5 cm