'Zonvis', ca. 1915.
Huile sur toile.
Signée 'Walter Vaes'.
Au revers toile collée de carton.
Expo:
Anvers, Kunst van Heden, mai 1931, cat. nr. 45
Laren, Singer Memorial Foundation, 20.12.1987-21.2.1988
Sint-Niklaas, Stedelijk Museum, 13.3-10.4.1988
Provenance:
Christie's, Amsterdam, vente 2663, 2005
Collection privée Pays-Bas
55 x 71 cm (72.5 x 88.5 cm)
Lit.: (1) A.J.J. Delen, 'Walter Vaes', De Standaard, 1942, ill.;
(2) A.E. Plasschaert, 'Het laatste werk van Walter Vaes', in: 'Onze Kunst', deel XXX, 1916, ill.