Lot n° 32

résultat :
Estimation :

SATISH GUJRAL (1925-2020) SANS TITRE, SIGNÉ EN HAUT À GAUCHE, ACRYLIQUE SUR TOILE Taille : 53.5 x 36 pouces Propriété de M. et Mme Gupta Family Notes de bas de page : Issu du creuset du Pendjab d'avant la partition, Satish Gujral a fait preuve de prouesses artistiques dans de nombreux domaines : peinture, sculpture, peinture murale et architecture. prouesses artistiques dans de nombreux domaines - peinture, sculpture, peinture murale et architecture. Né le le 25 décembre 1925 à Jhelum, son parcours dans le domaine de la créativité a été encouragé par sa famille. famille, s'épanouissant dans l'adversité de l'enfance, où un accident tragique l'a privé de la parole. Un accident tragique l'a privé de la parole et de l'ouïe. Guidé par les salles sacrées de la Mayo School of Art, à Lahore, et brièvement par l'enclave artistique de la Sir J. J. School of Art, à Bombay, Gujral a tracé un chemin unique en son genre, Gujral a tracé sa propre voie, s'écartant du Progressive Artists' Group pour embrasser une vision singulière de la modernité indienne. Le creuset des bouleversements personnels et des bouleversements sismiques de la Partition a été le point de départ d'une réflexion sur l'art indien. Le creuset des bouleversements personnels et les changements sismiques de la Partition ont donné une teinte indélébile à son œuvre artistique, canalisant la douleur dans des expressions poignantes. expression poignante. Un séjour au Mexique en 1952 s'est avéré transformateur, où il s'est imprégné de l'essence du muralisme, de la lumière et de la lumière. de Diego Rivera et de David Alfaro Siqueiros, où il s'imprègne de l'essence du muralisme, Il réalise des œuvres monumentales en mosaïque et en céramique, et adopte des techniques non conventionnelles comme le bois brûlé et l'acier. Son opus architectural, notamment l'ambassade de Belgique à New Delhi, a été acclamé dans le monde entier, a été acclamé dans le monde entier et considéré comme le summum du design du vingtième siècle. Les récompenses de Gujral, du prix Da Vinci au Padma Vibhushan, témoignent de son héritage durable. de son héritage durable. Le rideau est tombé sur son odyssée terrestre le 26 mars 2020,