Lot n° 2025

résultat :
Estimation :

LOUIS VUITTON X FRANK GEHRY SAC DE LA COLLECTION ICONOCLASTS L'architecte Frank Gehry a conçu certains des bâtiments les plus importants au monde, dont le musée Guggenheim de Bilbao. La collection "Icon and the Iconoclasts" de 2014 célébrait le monogramme de Louis Vuitton et présentait le travail de six créateurs majeurs - Christian Louboutin, Cindy Sherman, Karl Lagerfeld, Marc Newson, Rei Kawakubo et Frank Gehry. Une "carte blanche" a été donnée à chaque artiste pour créer un sac et/ou un bagage d'inspiration personnelle en utilisant la toile Monogramm emblématique. Le sac mesure 21 cm de large, 11 cm de haut et 11 cm de profondeur, avec une chute de la bandoulière de 56 cm. Il comprend une bandoulière, un miroir, un sac anti-poussière marqué du monogramme 'F.G', une étiquette à bagages et des brochures. Le sac est dans un état comme neuf. Peu de traces d'usure visibles. Informations et contexte sur l'histoire du sac : En 1854, Louis Vuitton fonda sa maison de couture et en 1896, son fils Georges Vuitton créa, en hommage à son père décédé, le monogramme qui devint rapidement le symbole universel de la modernité et le pionnier du branding haut de gamme. Mis entre les mains du petit-fils de Louis, Gaston-Louis, ce dernier a décrit la conception précise et minutieuse des initiales LV imbriquées, des formes de diamants et des motifs floraux qui caractérisent le monogramme. Cette signature iconique est devenue un emblème de la marque, alliant innovation et artisanat, brouillant les frontières entre l'art, la mode et le design. L'année 2014 marque un hommage au monogramme à travers le projet "Celebrating Monogram", dans le cadre duquel six créateurs visionnaires, dont Christian Louboutin et Frank Gehry, ont eu carte blanche pour réinterpréter la toile caractéristique selon leurs propres goûts. Ils ont poursuivi la tradition du centenaire de 1996 en présentant une collection audacieuse et individuelle. Frank Gehry a par exemple conçu la "Twisted Box", un mélange techniquement sophistiqué entre les lignes tendues des coffres Vuitton classiques et les courbes organiques qui font de son port un plaisir. L'intérieur de la boîte se révèle en cuir d'agneau bleu avec un monogramme en relief dessiné à la main, soulignant ainsi le lien entre l'artisanat, l'individu et l'esprit d'innovation de Louis Vuitton.