Lot n° 11

Estimation :

Albrecht DÜRER (1471-1526), d'après Portrait du Christ jeune, 1506. Dessin de Dürer gravé par Egidius Sadeler en 1598. Signée dans la planche « AD ». Justifiée dans la planche « Albertus Durer Almanus Fecit Anno MDVI / Egidius Sadeler Scalpsit Anno MDXCVII ». Papier au filigrane de la croix ayant comme piédestal les lettres IHS. Cette marque dite « jésuite » correspond aux moulins dépendants de l’Abbaye de la Couronne (Charente) qui appartenait à la Société de Jésus. Epreuve imprimée à la fin du XVIIe siècle. Porte un cachet de collection aux initiales JF. Cuvette : 357 x 236 mm Feuille : 385 x 285 cm