Albrecht DÜRER (1471-1526), d'après
Portrait du Christ jeune, 1506.
Dessin de Dürer gravé par Egidius Sadeler en 1598.
Signée dans la planche « AD ».
Justifiée dans la planche « Albertus Durer Almanus Fecit Anno MDVI / Egidius Sadeler Scalpsit Anno MDXCVII ».
Papier au filigrane de la croix ayant comme piédestal les lettres IHS. Cette marque dite « jésuite » correspond aux moulins dépendants de l’Abbaye de la Couronne (Charente) qui appartenait à la Société de Jésus.
Epreuve imprimée à la fin du XVIIe siècle.
Porte un cachet de collection aux initiales JF.
Cuvette : 357 x 236 mm
Feuille : 385 x 285 cm