Bas-relief en stuc polychromé et doré représentant... Lot 14
résultat :
Estimation :
Bas-relief en stuc polychromé et doré représentant la Vierge à l’Enfant et le petit saint Jean-Baptiste entourés par des anges. Cadre mouluré en bois peint en noir et doré.
Florence, atelier de Benedetto da Maiano (Fiesole, 1442- Florence, 1498),seconde moitié du XVe siècle
Hauteur totale : 83 cm, largeur totale : 62 cm
Restes d’une ancienne étiquette au revers.
Accidents et restaurations
On connaît plusieurs bas-reliefs en stuc de cette composition du sculpteur et architecte florentin Benedetto da Maiano, le plus beau étant un exemplaire conservé à l’Ashmolean Museum d’Oxford (inv.WA 1888.CDEF.S22)
Cabinet FLIGNY
Expert près la cour d'appel de Paris
01.45.48.53.65